Ваш город:

Полёт на Марс внутри … астероида

13 июл. 2014 г.
0
3546

По прогнозам большинства учёных, до начала освоения Марса осталось около десяти лет. Благодаря многочисленным сходствам с Землёй, Красная планета уже давно привлекает не только учёных, но и творческие умы. А совсем недавно свой инновационный и смелый проект перелёта на Марс представили студенты Международной космической школы при знаменитой «Бауманке» (МГТУ имени Н. Э. Баумана).

Полёт на Марс внутри … астероида

По прогнозам большинства учёных, до начала освоения Марса осталось около десяти лет. Благодаря многочисленным сходствам с Землёй, Красная планета уже давно привлекает не только учёных, но и творческие умы. А совсем недавно свой инновационный и смелый проект перелёта на Марс представили студенты Международной космической школы при знаменитой «Бауманке» (МГТУ имени Н. Э. Баумана).

Смелость данного проекта заключается именно в том, что полёт предполагается совершить внутри астероида, который станет не только своеобразным транспортным средством, но и непосредственной защитой от космической радиации. Сэкономив топливо на обеспечении радиационной защиты, космонавты, по плану авторов проекта, доберутся до орбиты планеты, а затем до посадочного модуля, заранее запущенного к Марсу.

Но каким образом создать полость внутри астероида? Валерий Костенко, руководитель института космических исследований РАН, памятуя об известном блокбастере «Армагеддон», сообщил, что на данный момент ведётся разработка уникальной буровой установки, которая, в отличие от сюжета фильма, не сломается. Данные разработки специалисты уже планируют применить в ходе работы на Луне автоматической станции «Луна-Ресурс».

Эксперты мирового сообщества в сфере освоения космоса уверены, что полёт обязательно состоится. Вероятнее всего, это будет длительная экспедиция с использованием абсолютно всех научно-технических возможностей мировой науки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
Валерий Фальков, глава Министерства науки и высшего образования РФ, выступил с докладом на совещании Президента России Владимира Путина с членами росс..
Министр науки и высшего образования РФ выступил с докладом на совещании Президента России с членами Правительства
18 сент. 2025 г.
0
77
Глава МИД Сергей Лавров
По информации, предоставленной ТАСС, Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и Дипломатической академия объединятся для по..
В России появится Единый научно-образовательный центр МИДа
17 сент. 2025 г.
0
237
Оксана Лут на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
Министр сельского хозяйства Оксана Лут и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрно..
Главы Минсельхоза и Минобрнауки РФ выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
16 сент. 2025 г.
0
612
Оставить свой комментарий

Ваш город: