Ваш город:

В. Путин о создании системы профессионального роста школьных учителей и сокращении административной нагрузки

23 дек. 2015 г.
0
2702

На состоявшемся сегодня, 23 декабря, заседании Госсовета по вопросам российского образования Владимир Путин, глава государства, внёс предложение о создании Общенациональной системы профессионального роста школьных учителей и максимальном сокращении административной (бумажной) нагрузки на данную категорию работников образования.

В. Путин о создании системы профессионального роста школьных учителей и сокращении административной нагрузки

По мнению президента, назрела насущная необходимость пересмотра вопросов, касающихся подготовки учителей школ, и действующих механизмов морального и материального поощрения их творческого труда.

В частности, речь шла о необходимости внедрения современных, соответствующих профессиональным требованиям программ подготовки педагогов, а также повышения их квалификации. Для реализации подобных задач российский президент рекомендовал расширять участие в данной работе образовательных организаций высшей школы, исследовательских институтов, применять ценный опыт лучших учителей и школ России.

Также В. Путин призвал задействовать полезные ресурсы новоиспечённого Центра поддержки талантливых детей «Сириус», который, по мнению президента, должен стать неиссякаемым источником передовых практик обучения, и создать Общенациональную систему профессионального роста учителей.

Помимо этого, глава государства признал, что действующие ныне механизмы материального и морального поощрения творческого труда школьных учителей значительно утратили свою стимулирующую роль и требуется их замена на более эффективные методы. К примеру, надбавки, предусмотренные за звания и категории, уже воспринимаются педагогами как часть зарплаты.

По словам В. Путина, стимулом к постоянному развитию и профессиональному росту, мотивом к приобретению новых знаний и навыков для учителя станут дополнительные вознаграждения, право на которые, как и свой профессиональный статус, необходимо периодически подтверждать.

Также президент предложил в значительной степени сократить бумажную нагрузку на учителей и упорядочить мероприятия контрольно-надзорного характера в отношении средних общеобразовательных организаций. Он согласился с мнением рабочей группы Госсовета о передаче такой обязанности, как ведение отчётной документации, учредителям школ, порекомендовав надзорных органов подойти к организации контроля грамотно, не мешая учителям заниматься своим основным делом – обучением подрастающего поколения.

Фото взято с сайта http://sntat.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1976
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
745
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
995
Оставить свой комментарий

Ваш город: