Ваш город:

В Китае открылся Учебно-методический центр русского языка

21 мар. 2016 г.
0
3711

Минувший 2015 год, ставший годом российско-китайских молодёжных обменов, позволил расширить и укрепить межгосударственные связи по многим направлениям. Двустороннее сотрудничество дало возможность реализовать порядка 800 медицинских, культурных, спортивных и прочих мероприятий. Улучшилось сотрудничество в образовательной и научной сферах.

В Китае открылся Учебно-методический центр русского языка

На сегодняшний день потребность в гуманизации международных отношений и укреплении доверия и взаимодействия между странами и народами делает изучение русского языка насущной необходимостью, и это осознают на самом высоком государственном уровне.

По словам Вениамина Каганова, замглавы Минобрнауки РФ, русский язык должен занять своё законное место в международном общении, так как с ним связано большое количество сфер: энергия, космос, ядерная физика и прочее.

Подобная ситуация приводит к развитию и расширению преподавания русского языка в Китае, где начал работу новый центр, ставший результатом совместного проекта Политехнического университета Санкт-Петербурга (СПбПУ) и Цзянсунского педагогического университета. В одном только Политехническом сегодня проходят обучение свыше 700 китайских студентов.

Как отметила И. Баранова, завкафедрой СПбПУ, новый центр ставит перед собой задачу по предоставлению необходимой помощи учебно-методического, практического и консультативного характера для китайских преподавателей русского языка.

Хуа Гуйхун, ректор Цзянсунского вуза, заявил, что надеется на длительное сотрудничество с российскими коллегами, в том числе по программам молодёжных обменов.

Завершением мероприятия стал пикник на побережье озера, организованный китайскими студентами для своих российских товарищей, где затем все вместе запустили воздушного змея.

Руководство Политеха уверено, что это положит начало более масштабному обучению китайских студентов в России и раскроет дополнительные возможности для обучения русских учащихся в Китае.

Фото взято с сайта http://nstar-spb.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Пышный
В рамках прошедшей накануне XXVII Агропромышленной выставки «Золотая осень-2025» на заседании комиссии Госсовета заместитель министра науки и высшего ..
Замглавы Минобрнауки РФ Д. Пышный выступил с докладом на заседании комиссии Госсовета по направлению «Технологическое лидерство»
10 окт. 2025 г.
0
99
Студенты преподают в школах РФ
Студентам, обучающимся по специальностям и направлению подготовки «Образование и педагогические науки», после 2-го и 3-го курсов хотят разрешить препо..
О праве студентов педагогических направлений на преподавание и расширении механизма целевого приёма в педвузы
9 окт. 2025 г.
0
361
Выпускники медицинского вуза РФ
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении правительственный проект закона, направленный на привлечение кадров в государственные медицинские орга..
Госдума РФ одобрила обязательную отработку для выпускников медицинских вузов
8 окт. 2025 г.
0
448
Оставить свой комментарий

Ваш город: