Ваш город:

Д. Ливанов: детский «деятельный патриотизм» - одна из ключевых задач РДШ

20 мая 2016 г.
0
2750

Одной из первостепенных задач Российского движения школьников (РДШ) является вовлечение подрастающего поколения России в «деятельный патриотизм». Об этом заявил Дмитрий Ливанов, выступая на II съезде РДШ. Мероприятие проходит в стенах Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова.

Д. Ливанов: детский «деятельный патриотизм» - одна из ключевых задач РДШ

Как отметил глава Минобрнауки РФ, проведение съезда 19 мая символично, поскольку это День пионерии.

Министр назвал основными задачами РДШ обеспечение необходимых условий для того, чтобы абсолютно каждый ученик смог раскрыть свои способности, таланты, стать патриотом и достойным гражданином своей страны. Поэтому движение ставит перед собой задачу приобщения детей к деятельному патриотизму, независимо от выбора направления деятельности юных участников, будь то волонтёрство, экология или что-либо иное.

Д. Ливанов подчеркнул, что Министерство в сотрудничестве с Росмолодежью готово оказывать методическую поддержку в процессе организации новых региональных представительств РДШ.

Он рассказал, что буквально накануне прошло обсуждение тактических вопросов организационной деятельности движения, где была подчёркнута необходимость быстрого и эффективного старта. Министр выразил уверенность в том, что участники съезда смогут обменяться опытом и новыми идеями по развитию детского патриотизма и самоуправления.

В рамках съезда также был представлен и логотип движения – три пересекающиеся сферы, соответствующие цветам российского флага. На их пересечении расположена книга – главный символ знаний. Свой вклад в разработку эмблемы внесли и школьники.

Логотип представила Яна Чурикова, сопредседатель РДШ и телеведущая, назвав его «очень гармоничным».

Напомним, что РДШ было основано в соответствии с указом президента РФ от 29 октября 2015 года.

Фото взято с сайта http://mmgp.ru.city-snat.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель начальных классов ведёт урок в школе РФ.
По информации, предоставленной пресс-службой «Известия», Министерство просвещения занимается проработкой вопроса системной переподготовки учителей нач..
Минпросвещения РФ решает вопрос о переподготовке учителей на фоне демографического спада
25 июл. 2025 г.
0
316
Изменения в законах об образовании для участников и ветеранов СВО
В Государственную Думу РФ внесли законопроект о бесплатном втором профобразовании для участников специальной военной операции (СВО). А Президент РФ Вл..
О бесплатном втором профобразовании для участников СВО и сроке продления действия результатов ЕГЭ её ветеранам
24 июл. 2025 г.
0
725
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования России прошло заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры. Участники обсудили ход пр..
Глава Минобрнауки РФ провёл заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры
23 июл. 2025 г.
0
1111
Оставить свой комментарий

Ваш город: