Ваш город:

В Минобразования РФ подготовили «дорожную карту» по организации инклюзивного образования на 2016-2017 год

26 июл. 2016 г.
0
3352

Согласно разработанному Минобрнауки России межведомственному комплексному плану по организации инклюзивного образования, с 1-го сентября текущего года вступит в силу ФГОС (федеральный образовательный госстандарт) начального общего образования, распространяющийся на учеников с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и ОУО (обучающихся с умственной отсталостью).

В Минобразования РФ подготовили «дорожную карту» по организации инклюзивного образования на 2016-2017 год

Среди мероприятий, представленных в «дорожной карте» по организации инклюзивного дошкольного и общего школьного образования, числится подготовка профстандартов для педагогов-дефектологов, педагогов-психологов, а также ассистентов (помощников). Функции последних заключаются в оказании помощи учащимся с инвалидностью и ОВЗ.

В соответствии с планом педработники образовательных учреждений пройдут соответствующие курсы повышения квалификации, примут участие в семинарах и конференциях, касающихся вопросов инклюзии. Кроме того, в конце следующего учебного года будет проведён Второй Всероссийский съезд для педагогов-дефектологов.

В министерстве также намерены организовывать ежегодные конкурсы, в том числе и всероссийского уровня. По их итогам определят победителей по таким номинациям, как «Психолог года», «Лучший по профессии» среди обучающихся с ОВЗ и другие. Помимо этого, предполагается и проведение мероприятий спортивного характера.

Подготовленный ведомством план включает также и мониторинг образовательных учреждений с целью проверки соблюдения прав учащихся с ОВЗ и наличия в учреждениях всех необходимых условий для их обучения.

Фото взято с сайта http://sempark.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В кабинете психолога
Группа депутатов от фракции «Новые люди» внесла в Государственную Думу РФ проект закона, устанавливающий требования к подготовке частных психологов. Д..
В Госдуме РФ предложили запретить лицам, не имеющим высшего образования, оказывать психологическую помощь
25 февр. 2026 г.
0
154
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
427
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
2103
Оставить свой комментарий

Ваш город: