Ваш город:

Глава Минобрнауки РФ назвал незаконным требовать с родителей плату за учебники

12 авг. 2016 г.
0
3074

Дмитрий Ливанов, глава Минобразования РФ, отметил, что в некоторых субъектах РФ вопрос обеспечения школ учебниками не решается на должном уровне. Руководителям соответствующих регионов были направлены требования исправить сложившуюся ситуацию.

Глава Минобрнауки РФ назвал незаконным требовать с родителей плату за учебники

По словам министра, всероссийский мониторинг по вопросу обеспечения школ РФ учебниками состоялся в мае 2016 года. По его итогам выяснилось, что имеются случаи недостаточного (на уровне 50-60%) обеспечения школ учебниками.

Д. Ливанов не стал уточнять, каких именно регионов касается данная проблема, но отметил, что соответствующие распоряжения главам данных субъектов РФ он уже направил. Руководитель ведомства выразил уверенность в том, что проблему удастся решить.

Глава Минобрнауки также рассказал об увеличении числа жалоб со стороны родителей по поводу того, что их заставляют приобретать учебную литературу за свои деньги.

Он напомнил, что согласно закону «Об образовании в РФ» обеспечение полным комплектом учебной литературы для школьников на весь период среднего образования берёт на себя государство. И это обязательство должно выполняться на всей территории России. А все ситуации с требованием к родителям купить учебники на собственные средства он назвал противозаконными. В этом случае Д. Ливанов посоветовал звонить на «горячую линию» Рособрнадзора или Минобрнауки РФ и пообещал навести порядок.

Фото взято с сайта http://nsn.fm.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Пышный
В рамках прошедшей накануне XXVII Агропромышленной выставки «Золотая осень-2025» на заседании комиссии Госсовета заместитель министра науки и высшего ..
Замглавы Минобрнауки РФ Д. Пышный выступил с докладом на заседании комиссии Госсовета по направлению «Технологическое лидерство»
10 окт. 2025 г.
0
47
Студенты преподают в школах РФ
Студентам, обучающимся по специальностям и направлению подготовки «Образование и педагогические науки», после 2-го и 3-го курсов хотят разрешить препо..
О праве студентов педагогических направлений на преподавание и расширении механизма целевого приёма в педвузы
9 окт. 2025 г.
0
308
Выпускники медицинского вуза РФ
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении правительственный проект закона, направленный на привлечение кадров в государственные медицинские орга..
Госдума РФ одобрила обязательную отработку для выпускников медицинских вузов
8 окт. 2025 г.
0
413
Оставить свой комментарий

Ваш город: