Ваш город:

Вероника Скворцова рассказала о новой медицинской специальности

28 февр. 2017 г.
0
2601

Выступая на Российском инвестиционном форуме в Сочи, Вероника Скворцова, глава Минздрава России, рассказала о том, что появившаяся в прошлом году новая медицинская специальность предполагает «совершенно особое образование». Речь шла о бакалавре школьной медицины.

Вероника Скворцова рассказала о новой медицинской специальности

Как пояснила министр, в рамках развития школьной медицины именно этому новому специалисту необходимо будет следить за здоровьем школьников, соблюдением санитарно-гигиенических норм, к которым относятся такие параметры, как уровень освещённости классных кабинетов, высота парт и прочее.

Также в своём выступлении В. Скворцова сообщила о создании в России трёхуровневой системы здравоохранения, формирование которой предполагают завершить до середины следующего года. При разработке системы будут учитываться географические, транспортные, климатические и иные факторы, а также плотность населения и многое другое.

Стоит напомнить, что первый уровень упомянутой системы здравоохранения составляют находящиеся в шаговой доступности медицинские учреждения. Речь идёт о поликлиниках, сельских лабораториях, фельдшерско-акушерских пунктах (ФАПах) и районных стационарах.

Ко второму (межмуниципальному) уровню относятся многопрофильные стационары, имеющие специальное оснащение и комплектование и предназначенные для лечения острых состояний и заболеваний.

Что же касается третьего уровня, то ему принадлежат учреждения, где граждане имеют возможность получить плановую специализированную и высокотехнологичную помощь.

Фото взято с сайта http://www.t.sosnogorsk24.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
Валерий Фальков объявил, что число участников пилотного проекта реформы высшего образования не увеличится, а университеты должны обновить программы до..
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
18 мар. 2026 г.
0
155
Одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ
Как сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, по всей стране разворачивают сеть устройств на базе искусственного интеллекта (ИИ), которые будут..
Об установке «умных глушилок» и о привлечении студентов педвузов на ЕГЭ-2026
18 мар. 2026 г.
0
195
Урок в российской школе
Согласно результатам исследования уровня оплаты труда и нагрузки педагогов на конец 2025 года средняя зарплата учителя составила 56,4 тысячи рублей за..
Средняя зарплата учителя в России составила 56 тысяч рублей за 1,6 ставки
18 мар. 2026 г.
0
161
Оставить свой комментарий

Ваш город: