Ваш город:

Минобрнауки РФ намерено разработать метод признания самообразования в РФ

27 февр. 2019 г.
0
1635

Как сообщила сегодня газета «Известия», ссылаясь на протокол заседания комиссии Министерства науки и высшего образования РФ, ведомство намерено разработать метод признания самообразования в России, сделав соответствующие поправки в ФЗ «Об образовании в РФ».

Минобрнауки РФ намерено разработать метод признания самообразования в РФ
Минобрнауки РФ намерено разработать метод признания самообразования в РФ / http://www.masterpdr.com/

По информации, предоставленной изданием, Министерство предполагает в 2019 году внести соответствующие поправки в закон «Об образовании в РФ», которые дадут возможность разработать метод признания ведомством самообразования в России. Такие изменения необходимы «для стимулирования граждан к получению образования в рамках федеральной программы «Новые возможности».

Первоначально Минобрнауки РФ планирует ввести лишь зачёт отдельных курсов – программ среднего профессионального и высшего образования.

Стоит отметить, что ранее Михаил Котюков, глава Минобрнауки, уже выступал с заявлением о том, что почти 20% образовательных программ высших учебных заведений в течение ближайших пяти лет должны реализовываться дистанционно. И уже на сегодняшний день, по его словам, прорабатывается вопрос о частичной замене традиционных программ дистанционными.

Также ведомство уже обращало внимание на тот факт, что в рамках проекта «Современная цифровая образовательная среда» идёт создание инфраструктуры, которая позволит по принципу «одного окна» получать доступ к лучшему и качественному образовательному контенту, разработанному ведущими российскими преподавателями и экспертами. Сегодня в упомянутой системе уже собраны свыше 600 онлайн-курсов, которые могут использовать как высшие учебные заведения, так и студенты для самообразования.     

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в госпитальной школе
Как рассказала РИА Новости первый заместитель председателя думского комитета по защите семьи Татьяна Буцкая, депутаты Государственной Думы РФ совместн..
Идёт подготовка законопроекта о создании в РФ госпитальных школ для болеющих детей
15 сент. 2025 г.
0
141
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
В России в 2026 году во всех регионах начнёт работать онлайн-сервис «Цифровой психолог». Сейчас проект запущен в пилотном формате. Об этом сообщила за..
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
12 сент. 2025 г.
0
883
Яндекс поможет ученикам российских школ распознавать дипфейки
Как сообщает ТАСС, эксперты компания Яндекс в области искусственного интеллекта подготовили для школьников РФ онлайн-урок о дипфейках: о том, что это ..
Яндекс поможет ученикам российских школ распознавать дипфейки
11 сент. 2025 г.
1
1158
Оставить свой комментарий

Ваш город: