Ваш город:

Мосгордума предложила брать штраф за нарушение норм русского языка

12 нояб. 2019 г.
0
709

Как сообщает агентство городских новостей «Москва», замглавы Мосгордумы РФ Николай Губенко выступил с инициативой штрафовать россиян за нарушение норм государственного языка, а также за использование иностранных выражений и слов, не соответствующих нормам литературного русского языка.

Мосгордума предложила брать штраф за нарушение норм русского языка
Мосгордума предложила брать штраф за нарушение норм русского языка / https://present5.com/

Н. Губенко подчеркнул, что на текущий момент в России нет никакой ответственности за искажение государственного языка, и её следует ввести. По его мнению, необходимо указом президента определить конкретную систему мер, выполнение которых поручить Министерству просвещения и Министерству культуры РФ.  Нарушителей же депутат предложил штрафовать, однако конкретную сумму штрафа не указал.

Помимо этого, зампред Мосгордумы полагает, что чиновникам и государственным компаниям следует запретить принимать участие в мероприятиях, в рамках которых используются жаргонизмы, а также обязать органы образования и культуры исключить из употребления в подведомственных учреждениях не являющуюся необходимой заимствованную лексику.

Напомним, что ранее, 5 ноября текущего года, в рамках заседания Совета по русскому языку, Владимир Путин, президент РФ, заявив о том, что русскому языку объявили войну «пещерные русофобы», предложил создать единые словари и справочники с нормами русского языка. Такие единые словари и грамматика должны стать обязательными к использованию органами госвласти, судами, СМИ и школами.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
441
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
766
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1196
Оставить свой комментарий

Ваш город: