Ваш город:

Ученики российских школ получат современные словари

18 нояб. 2019 г.
0
586

Думский комитет по образованию и науке намерен рассмотреть предложение, в соответствии с которым в России создадут перечень учебных словарей.

Ученики российских школ получат современные словари
Ученики российских школ получат современные словари / http://togirro.t5.ru/

Планируется, что новоиспечённые словари будут выделять образовательным организациям за счёт бюджетных средств. Подобное станет возможным благодаря новой версии национального издательского стандарта, в соответствии с которым словари теперь будут относиться к самостоятельному виду изданий, содержащих верифицированную информацию.

Как сообщил соавтор национального издательского стандарта, член совета по общему образованию и дополнительному образованию детей думского комитета по образованию и науке Константин Деревянко, документ включает описания всех существующих видов изданий и текстовых документов. После того как стандарт будет введён в действие на территории России, его могут принять Белоруссия, Казахстан и ещё около 10 стран.

Также К. Деревянко отметил, что в соответствии с новым стандартом будут внесены некоторые изменения в ФЗ «Об образовании в РФ» и в закон о государственном языке. При этом парламентарий подчеркнул, что инициативу экспертизы и допуска в школу учебных словарей поддержал глава государства Владимир Путин. На текущий момент ведётся подготовка соответствующих поручений.

По мнению депутата, современные ученики школ обладают достаточно скудным лексиконом, испытывают трудности с речевым оформлением своих мыслей и пониманием текста, а это сказывается на их учёбе в целом. И одной из причин сложившейся ситуации парламентарий считает использование интернета и новых технологий. Помимо этого, школьники зачастую используют непроверенные источники информации, в силу того что не знают, где искать достоверные сведения.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
384
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
730
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1139
Оставить свой комментарий

Ваш город: