Ваш город:

О демоверсиях ЕГЭ и ОГЭ и изменении модели итогового сочинения

16 нояб. 2020 г.
0
3425

Как сообщает «Российская газета», ссылаясь на информацию, предоставленную пресс-службой Рособрнадзора, Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) начал публиковать официально утверждённые демоверсии и другие документы ЕГЭ и ОГЭ 2021 года. А Анзор Музаев, глава Рособрнадзора, выступил с заявлением о необходимости изменения модели итогового сочинения для учеников одиннадцатых классов.

Анзор Музаев - глава Рособрнадзора
Анзор Музаев - глава Рособрнадзора / https://cdnimg.rg.ru/img/content/199/01/27/KOR_8640.jpg

Представители пресс-службы надзорного ведомства накануне сообщили «Российской газете»: «На сайте уже размещены утверждённые демонстрационные варианты ЕГЭ и ОГЭ 2021 года по математике, русскому языку, иностранным языкам, литературе, обществознанию, истории, биологии, географии, физике, химии, информатике (ОГЭ), а также документы, для проведения итогового собеседования по русскому языку в 2021 году».

При этом в Рособрнадзоре уточнили, что демоверсия экзамена по информатике ещё окончательно не утверждена.

Официально утверждённые кодификатор, спецификатор и демонстрационная версия варианта ЕГЭ по информатике и ИКТ 2021 года опубликуют до 1 декабря текущего года.

Кроме того, в ходе беседы с журналистами «Российской газеты» руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев заявил о необходимости изменить модель итогового сочинения для выпускников одиннадцатых классов.

По его словам, о том, что нужно менять модель проведения итогового сочинения, надзорная служба заявляла ещё в прошлом году.

Он отметил, что решение по формату итогового сочинения принимает специальный совет, сформированный при Министерстве просвещения РФ, в который входят ведущие филологи, ректоры вузов, эксперты и представители Рособрнадзора. При этом в ведомстве решающего голоса не имеют.

Также А. Музаев акцентировал внимание на следующем: «Когда в начале учебного года заранее озвучиваются пять открытых направлений тем, то сразу плодятся сайты, которые публикуют сотни и тысячи готовых шаблонов. И вместо собственного творчества ученики пытаются подогнать эти шаблоны под конкретную тему».

Однако в ведомстве всё же решили никаких кардинальных изменений в проведение итогового сочинения в текущем году не вносить.  

Он сказал: «Сейчас не время. Просто потому, что не нужно ещё больше усложнять и так непростую жизнь наших выпускников. В будущем, конечно, надо вернуться к этому вопросу».

Глава Рособрнадзора считает действующую модель сочинения неплохой, но полагает, что она уже устарела.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
515
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
841
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1270
Оставить свой комментарий

Ваш город: