Ваш город:

Выпускники школ искусств могут получить приоритет при зачислении в творческие колледжи и техникумы

23 нояб. 2020 г.
0
745

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился законопроект, согласно которому выпускникам художественных и музыкальных школ предлагается дать приоритет при зачислении в творческие колледжи и техникумы. Автором документа является Министерство культуры РФ.

Выпускники школ искусств могут получить приоритет при зачислении в творческие колледжи и техникумы
Выпускники школ искусств могут получить приоритет при зачислении в творческие колледжи и техникумы / https://minobr74.ru/

Согласно пояснительной записке к проекту закона предлагается уточнить особенности приёма на обучение по программам среднего профессионального образования в области искусств по учёту результатов набранных поступающих баллов по вступительным испытаниям, которые требуют от поступающих наличия конкретных творческих способностей. При равенстве же баллов предполагается учитывать оценки в свидетельстве об освоении обучающимися дополнительных профессиональных образовательных программ в области искусств согласно правилам приёма в образовательную организацию.

Помимо этого, документ предусматривает объединение дополнительных общеразвивающих программ и дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств в одну категорию. В свою очередь обновлённые дополнительные предпрофессиональные образовательные программы в области искусств разделят на базовый и повышенный уровни.  

Что же касается специфики содержания программ, то это будут утверждать сами образовательные организации, а сроки освоения (от 5 до 8 лет) утвердит Министерство культуры РФ.

Также Минкультуры РФ по согласованию с Минпросвещения утвердит правила приёма на дополнительные предпрофессиональные образовательные программы в области искусств. Отмечается при этом, что если ребёнок будет плохо учиться, то его имеют право отчислить.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
515
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
839
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1270
Оставить свой комментарий

Ваш город: