Ваш город:

На Чукотке откроется школа для детей оленеводов

26 авг. 2013 г.
0
677

В сентябре на перевал-базе Каэттын (Билибинский район, Чукотка) откроется первая школа для детей, чьи родители работают в оленеводческих бригадах. Благодаря этому дети оленеводов смогут получать образование без отрыва от привычного уклада жизни и семьи.

На Чукотке откроется школа для детей оленеводов

На сегодняшний день, для того чтобы дети оленеводов школьного возраста могли получить образование, соответствующее государственным стандартам, их приходится "вырывать" из привычной обстановки и общества близких людей и отправлять в интернаты на весь учебный период. Кочевая школа позволит избежать этого, что благоприятно скажется на эмоциональном состоянии как школьников, так и их родителей.

По словам Андрея Боленкова, исполняющего обязанности руководителя профильного департамента Чукотки, новая школа, которая будет работать на базе общеобразовательного учебного заведения села Омолон, станет первым в регионе опытом обучения детей оленеводов без длительного отрыва от родных и близких. В рамках данного пилотного проекта школьники смогут не только получить образование, но и приобщиться к традиционным занятиям, обычаям и культуре своего народа благодаря повседневному общению со своими родственниками. 

В помещении, где всего лишь через несколько дней начнут заниматься дети оленеводов, уже окончены ремонтные и отделочные работы. Также сформированы учебные комплекты и наборы канцелярских товаров для учеников и преподавателя. На перевал-базу завезен необходимый запас продуктов, а преподаватель каэттынской школы, с которым, кстати, заключен трехлетний контракт, обеспечен необходимыми методическими материалами и хозяйственно-бытовыми принадлежностями. 

Андрей Боленков также отметил, что на перевал-базе в скором времени будет установлено оборудование, благодаря которому оленеводы смогут не только выходить в интернет и звонить в любую точку мира, но и смотреть каналы по спутниковому телевидению. При этом он подчеркнул, что финансирование установки оборудования осуществляется за счет гранта, который был выделен НКО "Фонд социального развития "Купол".


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
324
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
841
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1328
Оставить свой комментарий

Ваш город: