Ваш город:

Школьницы РФ смогут поступить в центры начальной военной подготовки

3 мая 2021 г.
0
460

По информации, предоставленной пресс-службой Минобороны РФ, глава ведомства Сергей Шойгу сообщил о том, что в России намерены создать ещё 36 учебно-методических центра «Авангард», в которых курсы военной подготовки смогут проходить не только мальчики, но и девочки.

Школьницы РФ смогут поступить в центры начальной военной подготовки
Школьницы РФ смогут поступить в центры начальной военной подготовки / https://psgp.ru/

По словам министра обороны, на сегодняшний день по всей стране идёт строительство центров, где ученики имеют возможность пройти недельный курс военной подготовки. На текущий момент подобных учреждений в России 27, однако до конца 2021 года планируется открыть ещё 36 центров «с общим охватом в пределах 250–300 тысяч школьников». При планируется, что упомянутые организации создадут во всех городах с населением 100 тысяч жителей и более.  

С. Шойгу полагает, что «у нас сегодня уже возникла серьёзная потребность в этих центрах».

По его словам, Минобороны на текущий момент получило огромное количество заявок от школ – интерес к центрам высок, в том числе и со стороны учениц. На этот раз для девочек будут специально построены два корпуса.

Комментируя данное новшество, С. Шойгу отметил: «Надеюсь, что с 1 сентября наши девочки уже пойдут в центры, которые работают круглогодично, независимо от сезона. Помимо этого, летом мы добавляем ещё от полутора до двух тысяч лагерей, которые одновременно являются лагерями отдыха и военной подготовки».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
743
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1087
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1523
Оставить свой комментарий

Ваш город: