Ваш город:

В России создана нейросеть для оценки уровня владения английским языком

1 окт. 2024 г.
0
3896

В России разработали нейросеть «ИИ Лингво» для оценки уровня владения английским языком.

В России создана нейросеть для оценки уровня владения английским языком
В России создана нейросеть для оценки уровня владения английским языком / https://afanasyevo.gosuslugi.ru/

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу НИУ ВШЭ,  новоиспечённая нейросеть «ИИ Лингво», разработанная вузом, позволяет оценить уровень владения английским языком. Время выполнения заданий для оценки уровня составляет не более 60 минут, результат их выполнения придёт уже через 30 минут.

В сообщении отмечается: «Нейросеть «ИИ Лингво» была разработана совместно Центром искусственного интеллекта, Школой иностранных языков и онлайн-кампусом НИУ ВШЭ. Модель обучена на основе тысяч экспертных оценок устных и письменных текстов. Система позволяет оценить способность к устному и письменному общению на английском языке».

Для того чтобы узнать свой уровень английского, необходимо написать эссе, ответить на вопросы интервью и построить монолог. При этом в университете уточнили, что прохождение теста доступно на любом устройстве, время выполнения заданий составляет не более 60 минут, а получение результата и комментариев к нему занимает полчаса. По результатам выполнения заданий присваивается уровень владения языком от Elementary до Upper-Intermediate.

Комментируя новшество, руководитель Школы иностранных языков НИУ ВШЭ Екатерина Колесникова заметила, что модель ИИ, которая способна оценивать устные и письменные задания со свободно конструируемым ответом, пока редкость для языкового образования, сказала: «Её [модель ИИ] можно отнести к авангардной категории оценочных систем на базе ИИ, так как нейросеть научена извлекать разнообразные сложные признаки речевого поведения для определения уровня сформированности коммуникативной компетенции кандидатов».

По словам представителей пресс-службы НИУ ВШЭ, модель обучена на основе тысяч экспертных оценок устных и письменных текстов, созданных реальными участниками академического общения. Нейросеть находится на этапе бета-версии и проходит апробацию и калибровку, после чего она будет внедрена в процесс оценивания работ студентов по независимому экзамену по английскому языку. Кроме того, вуз планирует разработать модели и для других иностранных языков.

Операционный директор Центра искусственного интеллекта Алексей Масютин также отметил: «Нашу разработку отличает способность оценивать одновременно не только текстовые ответы, но и аудиоречь, и на основе комплекса критериев оценивать итоговый уровень владения языком. Для этого нам потребовалось изучить значительное число открытых решений и в итоге провести дообучение на работах, проверенных профессиональными лингвистами».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
1170
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Министерство науки и высшего образования РФ предлагает ввести обязательную сдачу ЕГЭ по предметам, которые абитуриент педагогических вузов собирается ..
Минобрнауки РФ намерено обязать будущих учителей сдавать ЕГЭ по их предмету, а ЕГЭ по истории внести в список обязательных для гуманитариев
23 окт. 2025 г.
2
853
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
1
2893
Оставить свой комментарий

Ваш город: